Torneos de tenis: ¿Cuánto se gana en este negocio de oro?

El llamado “deporte blanco” no sólo es uno de los más antiguos y populares, sino que también está entre los más lucrativos e importantes para el sistema financiero global. Y es que, verdaderamente, los torneos de tenis son capaces de hacerse sentir en la gran industria deportiva.

Y es que, además de los millonarios premios que se reparten en los torneos organizados o avalados por la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP), el gasto de los miles de jugadores que compiten con ilusión y el consumo de su público; también son muchas las empresas que, con tal de ver su imagen corporativa plasmada en reconocidas canchas de tenis, son capaces de firmar contratos increíbles.

Los torneos de tenis del año

Debido al gran atractivo económico del tenis a nivel mundial, para el año 2018, en lo que respecta a la competencia de caballeros, la ATP ha aceptado en su agenda 68 torneos distribuidos según las siguientes categorías, ordenadas por la jerarquía establecida de acuerdo a los puntos que se reparten en el ranking de la asociación:

  • 4 torneos Grand Slam. Cabe destacar que los 4 grandes no son organizados por la ATP pero entran en su calendario, al igual que la Copa Davis (competencia por país) y otros eventos por equipos organizados por la ITF (Federación Internacional de Tenis).
  • 1 torneo ATP World Tour Finals.
  • 9 torneos ATP World Tour Masters 1000.
  • 13 torneos ATP World Tour 500.
  • 40 torneos ATP World Tour 250.
  • 1 torneo Next Generation ATP Finals.

En este artículo, enfocaremos nuestra atención en los cuatro Grand Slams del año, no sólo por su enorme peso dentro del ranking, sino también porque contemplan todas las categorías de competencia dentro del tenis profesional (masculino, femenino, dobles y dobles mixtos), y, la razón más importante, porque destinan el 100% de sus compromisos financieros a la entrega de premios.

El Australian Open

Torneos de tenis el Australian OpenEn primer lugar hablaremos del Grand Slam que da inicio al año: Australian Open. Se disputa en enero en Melbourne, Australia.

  • Superficie: Dura.
  • Máximo ganador masculino activo: Roger Federer y Novak Djokovic (6 títulos cada uno).
  • Máximo ganador femenino activo: Serena Williams (7 títulos).
  • Total del compromiso financiero: A$ 55.000.000,00 (US$ 40.700.000,00).
Fase de
Competencia
Premio
Individuales
US$
Premio
Dobles
US$
Premio
Dobles Mixtos
US$
Ganador2.960.000,00481.000,00111.370,00
Final1.480.000,00240.500,0055.870,00
Semifinal666.000,00118.770,0027.750,00
Cuartos de Final325.600,0059.200,0013.875,00
Octavos de Final162.800,0029.600,006.660,00
Tercera Ronda96.200,0017.020,003.330,00
Segunda Ronda59.200,0010.952,00_
Primera Ronda37.000,00__

Fuente: ausopen.com 

El Torneo de Roland Garros

Es el segundo Grand Slam del año. Se disputa entre mayo y junio en París, Francia.

Torneos de tenis Roland Garros

  • Superficie: Arcilla.
  • Máximo ganador masculino activo: Rafael Nadal (11 títulos).
  • Máximo ganador femenino activo: Serena Williams (3 títulos).
  • Total del compromiso financiero: € 39.197.000,00 (US$ 45.860.490,00).

 

Fase de
Competencia
Premio
Individuales
US$
Premio
Dobles
US$
Premio
Dobles Mixtos
US$
Ganador2.574.000,00655.200,00140.400,00
Final1.310.400,00327.600,0070.200,00
Semifinal655.200,00162.630,0035.100,00
Cuartos de Final444.600,0088.920,0019.890,00
Octavos de Final259.740,0047.970,0011.115,00
Tercera Ronda152.100,0025.740,005.557,50
Segunda Ronda92.430,0012.870,00_
Primera Ronda46.800,00__

Fuente: rolandgarros.com

El Campeonato de Wimbledon

Es el tercer Grand Slam del año. Se disputa en julio en Londres, Reino Unido.Torneos de tenis Wimbledon

  • Superficie: Hierba.
  • Máximo ganador masculino activo: Roger Federer (8 títulos).
  • Máximo ganador femenino activo: Serena Williams (7 títulos).
  • Total del compromiso financiero: £ 34.000.000,00 (US$ 45.220.000,00).

 

Fase de
Competencia
Premio
Individuales
US$
Premio
Dobles
US$
Premio
Dobles Mixtos
US$
Ganador2.992.500,00598.500,00146.300,00
Final1.496.250,00299.250,0073.150,00
Semifinal747.460,00148.960,0036.575,00
Cuartos de Final373.730,0074.480,0018.287,50
Octavos de Final216.790,0038.570,008.645,00
Tercera Ronda133.000,0023.607,504.322,50
Segunda Ronda83.790,0015.295,002.161,25
Primera Ronda51.870,00__

Fuente: wimbledon.com

 

El US Open

Es el cuarto Grand Slam del año. Se disputa entre agosto y septiembre en Nueva York, Estados Unidos.Torneos de tenis US Open

  • Superficie: Dura.
  • Máximo ganador masculino activo: Roger Federer (5 títulos).
  • Máximo ganador femenino activo: Serena Williams (6 títulos).
  • Total del compromiso financiero: US$ 50.400.000,00.

 

Fase de
Competencia
Premio
Individuales
US$
Premio
Dobles
US$
Premio
Dobles Mixtos
US$
Ganador3.700.000,00675.000,00150.000,00
Final1.825.000,00340.000,0070.000,00
Semifinal920.000,00160.000,0030.000,00
Cuartos de Final470.000,0082.000,0015.000,00
Octavos de Final253.625,0044.000,0010.000,00
Tercera Ronda144.000,0026.500,005.000,00
Segunda Ronda86.000,0016.500,00_
Primera Ronda50.000,00__

Fuente: usopen.org

Conclusiones millonarias de los torneos de tenis

Como podrá apreciarse, el Grand Slam que reparte más dinero en premios es el Abierto de los Estados Unidos, con US$ 50.400.000,00; le sigue el Torneo de Roland Garros, con US$ 45.860.490,00; en tercer lugar está el Campeonato de Wimbledon, con US$ 45.220.000,00; y finalmente se encuentra el Abierto de Australia, con US$ 40.700.000,00; y esto a pesar de los esfuerzos de los organizadores por equiparar, en términos económicos, los cuatro torneos.

De hecho, los torneos de tenis Open de Australia y el Roland Garros, incrementaron sus compromisos financieros en un 14% y 10% respectivamente en comparación con el año 2017, con la finalidad de acortar la brecha entre los premios que se entregan a ganadores y finalistas, y los que se reparten en las primeras rondas. Sin embargo, el objetivo aún no se ha logrado.

En este particular se observa, por ejemplo, que a pesar de que el Roland Garros se ubica como el segundo Grand Slam que más reparte dinero en premios, sigue siendo el que menos lucra al ganador (US$ 2.574.000).  Por el contrario, el que más otorga al primer premio es el Abierto de Estados Unidos (US$ 3.700.000), seguido de Wimbledon (US$ 2.992.500) y, en tercer lugar, el Open de Australia (US$ 2.960.000).

Para concluir, no queda duda de los torneos de tenis, a pesar de que involucran a un deporte elegante que se viste de blanco, tienen en realidad un fondo de color oro.

Relacionados